среда, 19 июня 2013 г.

На сегодняшний день очевидным фактом является то, что повышение конкурентоспособности российской промышленности возможно только через развитие инновационной деятельности. Одним из главных направлений развития инновационной деятельности является создание инновационной инфраструктуры.
В Российской экономике не малую часть занимают северные территории. Так как на их территориях производится более 15 процентов ВВП. Первое, что характеризует эти территории  - низкая освоенность сырьевого производства, уровень инновационной деятельности весьма не велик.
Главная цель северных регионов это создание благоприятных условий для привлечения инвестиций и развитие инновационных проектов.
В северных регионах проблема инновационного развития экономики одна из самых актуальных.  В условиях рыночных отношений наиболее правильным путем развития северных территорий будет выбор определенной концепции развития, а именно концепция инновационного развития.  Необходимо развивать инновационный потенциал, развивать  все возможные проекты и главное, что необходимо это переход к инновационной экономике.¹
При развитии северных территорий инновационным путем  необходимо создать новые виды инновационной деятельности. Сферу инноваций стоит рассматривать как экономический сектор, у которого значимые отличия  и свои свойства. Необходимо совершенствовать корпоративное управление, что является одним из институтов инновационной инфраструктуры. Для привлечения инвестиций в регионы необходимо применять рычаги фондовых рынков, что одновременно понизит и  риски.
На территории северных регионов присутствует множество проблем в социально-экономическом секторе. Данные проблемы могут решиться за счёт  большей финансовой поддержки со стороны государства. Путь развития северных регионов лежит через развитие инновационной экономики. Необходимо рассматривать ориентиры, направленные на стратегическое развитие регионов.
Цель инновационного развития северных территорий отказ от системных ограничений  в развитии инноваций. Повышение конкурентоспособности  будет возможно только при рассмотрении всей экономики России, ее дальнейшее инновационное  развитие, а не отдельных  отраслей и секторов.
Необходимо сформировать и развивать инновационную инфраструктуру. Каждый регион должен рационально использовать свой научный потенциал. Создавать новые рабочие места, уделять внимание кадрам (своевременные тренинги, повышение профессиональной квалификации). Создать такую инновационную инфраструктуру, в которой  будут взаимосвязаны все участники и этапы на пути её формирования. Необходим своевременный мониторинг всей базы инфраструктуры.
Динамичное и эффективное развитие инвестиционной деятельности является необходимым условием стабильного  функционирования и развития экономики. Масштабы, структура и эффективность использования инвестиций во многом определяют результаты хозяйствования на различный уровнях экономической системы, состояние, перспективы развития и конкурентоспособность национального хозяйства.
В современных условия,  для решения задач подъёма региональной экономики на долгосрочную перспективу и обеспечения экономического роста необходимо создание качественно сформированной инновационной инфраструктуры, которая способна создать условия для осуществления инвестиционной деятельности, снизить степень риска инвестиционных вложений, облегчить привлечение дополнительных инвестиций, аккумулируя финансовые ресурсы. Инновационная инфраструктура позволяет реализовать открывающиеся финансовые возможности и тем самым придает жизненность инвестиционному процессу.²
Необходимо достичь консенсуса в направлениях и методах модернизации для достижения более эффективного развития инновационной политики.
В северных регионах плохо развит механизм сбережения инвестиций. В большинстве случаев инвестиции используются не рационально.
В итоге необходимо двигаться в следующем направлении к развитию инноваций на северных территориях.
Усиление развития сектора исследований и разработок, формирование развитой инновационной инфраструктуры, модернизированные экономики на основе инновационных технологий.
Развивать региональные целевые программы, венчурные фонды, институты. Нужна помощь в финансировании целевых инновационных программ. К ключевым проблемам можно отнести то, что по-прежнему не удается повысить инновационную активность и эффективность различных компаний, создать конкурентную среду. Присутствует большой провал между наукой и бизнесом, большинство средств выделяемых государством - используется неэффективно, проблема старения кадров.
В северных регионах очень низкий спрос на инновационные технологии, неэффективная структура. Необходимо переломить мнение, что покупка готовой продукции за рубежом дешевле, чем развитие и внедрение в производство собственной.
Необходима корректировка политики в сфере инноваций, усилить акцент на повышение эффективности использования инноваций и решений критических проблем, влияющих на развитие инноваций в России в целом.
Восприимчивость бизнеса к инновациям технологического характера остается низкой. Слабо используются предприятиями современные информационные технологии. Недостаточный уровень инновационной активности усугубляется низкой отдачей от реализации технологических инноваций. Многие компании тратят на инновации значительно меньше своих зарубежных конкурентов в соответствующих секторах.
Несмотря на предпринятые Правительством Российской Федерации усилия, в российской экономике не сформировалась окончательно тенденция инновационного поведения бизнеса.³
Проблемами инновационного развития северных территорий сегодня являются создание мотивов инновационного поведения всех субъектов экономики и углублении их кооперации с сектором исследований и разработок, с опорой на созданную и развивающуюся инновационную инфраструктуру. Одной из главных целей северных территорий является создание такой инфраструктурной инновационной деятельности, которая бы позволила  обеспечить необходимый баланс ресурсов инновационных предприятий.

Таким образом, развитие инновационной инфраструктуры на северных территориях, является одним из приоритетных направлений. Развитие инноваций через государственно-частное партнерство также позволит не только привлечь частные инвестиции, но и позволит внедрять в производство инновации.